Falcon company, 36001 Karlovy Vary

Feedback

Форма бокала влияет на аромат напитка, который в нём подаётся

Правильное потребление спиртных напитков предполагает огромное количество различных бокалов, с разными формами, различными по объёму, с ножками разной длины или вообще без ножек.

Давайте попробуем в них разобраться.

История бокалов

Слово «бокал» вышло из французского языка и буквально переводится как «банка». Французы начали пользоваться специальной посудой для вина ещё в 18-ом веке. А сами бокалы на ножке начали изготавливаться и усовершенствоваться только в начале 20-ого века.

Приборы для питья до нашего времени претерпели много изменений. Если раньше это была посуда преимущественно из глины, дерева или металла, то сейчас первое место занимает стекло простое или хрустальное. 

Австриец Клаус Йозеф Ридель (Claus Josef Riedel 1925-2004 гг) – один из самых знаменитых производителей бокалов для вина и бренди, глава фирмы Riedel -утверждал, что наиболее важна первая секунда контакта напитка с полостью рта. Она полностью зависит от формы сосуда, из которого напиток пьётся. Это его революционное открытие проложило начало производству винных бокалов, дизайн которых позволял наиболее полно выявить вкус и аромат напитков.

Таким образом, форма бокала прежде всего определяется физиологическими особенностями расположения вкусовых рецепторов на языке человека – в зависимости от объёма, высоты, формы и раскрытия бокала вино попадает на разные зоны языка и следовательно задействует различные вкусовые рецепторы.

Область ближе к гортани лучше всего чувствует горький вкус, а центр - соленый; края языка отвечают за распознавание кислого вкуса, а кончик языка - за определение сладкого.

В данном аспекте толщина стекла бокала также будет влиять на место сопрокосновения напитка с языком.

Вы наверное замечали, что шампанское из высоких бокалов мы пьём запрокидывая голову назад, а Мартини из конусных бокалов, удобнее пить наклонив голову вниз.

Кроме этого аспекта форму бокала правильно подбирать основываясь на составе напитка – его крепости, наличии танинов, подсластителей, углекислого газа и других составляющих.

Виды бокалов

Общее правило гласит  том, что чем ниже бокал – тем более крепкий спиртной напиток в нём подаётся.

Винные бокалы

Бокалы для вина прежде всего различают по двум формам: римской и кубковой. Для римской характерны тонкие стеклянные стенки и длинная или короткая ножка. Для второй формы — наоборот, прочное стекло и широкая ножка.

Для белого вина бокалы нужны небольшого объёма более узкие и вытянутые. В связи с тем, что белое вино подается охлажденным, при его потреблении должен быть снижен риск нагревания бокала рукой. Бокалы с белым вином и держат соответствующе – за ножку сосуда. Количество вина наливают небольшое, чтобы напиток не успел нагреться. (илл)

Красное сухое вино следует подавать комнатной температуры. Бокалы для красного вина можно держать в ладони, поэтому, как правило, такие бокалы имеют широкое основание, они более приземистые, нежели для белого вина, и имеют более раскрытую форму. Самые крупные и широкие бокалы такой формы предназначены для бургундского вина. Такое естественное нагревание вина способствует раскрытию его букета ароматов. Красное вино наливают на треть бокала, предоставив аромату занять оставшееся пространство. (илл)

Красное сладкое или десертное вино подаётся на стол после основной трапезы, поэтому наливать его следует в небольших рюмках. (илл)

Бокал для розового вина, а также десертного, часто по форме напоминает цветок с раскрывшимися лепестками: «цветущая роза» или «цветущий тюльпан». «Цветущая роза» - это широкие бокалы с низкой чашей, постепенно расширяющейся от основания к вершине. К ним относятся также низкие бокалы-креманки для десертных вин. «Цветущий тюльпан» - это бокалы с широким шарообразным основанием, сужающиеся к середине, а затем вновь расширяющиеся к ободку. Такие формы обусловлены высокой долей спиртовой составляющей десертных и розовых вин. Расширение бокала позволяет парам спирта быстрее улетучиваться, раскрывая истинное фруктовое содержание этих напитков. 

Розовое вино, как и белое, надо подавать охлажденным.

Коньячные бокалы

Снифтером (от глагола «sniff» - нюхать) называют бокалы на короткой ножке. Такие бокалы имеют широкое основание и сужаются кверху. В них подают коньяк. Такой бокал удобно ложится в руку, а под согревом ладони раскрывается аромат коньяка. В снифтеры коньяк наливают до уровня, соответствующего самому широкому месту, затем бокал слегка вращают по кругу, чтобы весь аромат «собрался» у горлышка. Для молодых напитков выбирают бокалы пошире, для зрелых — узкие.

Нормандский напиток кальвадос, часто называемый яблочной водкой, и бренди также можно наливать в такой тип бокала, который ещё иногда называют баллоном.

Для выдержанных арманьяков следует использовать более вытянутый бокал, тюльпановидной формы. (илл)

Бокалы для высокоградусных напитков

Стопка, шот, джиггер – это небольшие бокалы на 40-60 мл без ножки. Используется прежде всего под водку, настойку, наливку, текилу, которые выпиваются одним глотком.

Ликерная рюмка и того меньше – она рассчитана на 25 мл. Её легко распознавать – у нее длинная высокая ножка. Кстати ликер принято подавать после обеда.

Бокалы для шампанского

Что касается фужеров для шампанского, то своим появлением они обязаны небольшому французскому городу Фужер. Цель их создания — исключительно для молодых игристых вин. Фужер — бокал на высокой ножке с вытянутой формой.

Игристые вина и шампанское отличаются наличием углекислого газа в контенте напитка. Чтобы углекислый газ медленнее покидал стенки бокала, сосуд для такого напитка должен быть узким и длинным. Лучше будет, если такой бокал будет слегка сужаться кверху. Фужер-флейту для шампанского сначала следует охладить, а затем наполнить его шампанским или игристым вином на две трети. В таких прозрачных высоких бокалах хорошо видна игра пузырьков. Фужеры для шампанского следует придерживать за ножку.

В фужере–чаше также иногда подаётся шампанское, однако, как правило, такие бокалы имеют чисто эстетическую функцию – на фуршетах и светских раутах из них складывают горку и шампанское переливается из верхнего в нижние как водопад. К сожалению, углекислый газ такие бокалы не удерживают. Лучше будет в них подавать коктейли дайкири или бакарди, а также коктейли на основе мартини.

Интересный факт – такие фужеры-чаши для шампанского называются женскими, поскольку считается, что женский организм хуже переносит углекислый газ, а в таком бокале он быстро испаряется из напитка.

Коктейльные бокалы

Для коктейлей существует самое огромное разнообразие бокалов. Основное правило – для многослойных коктейлей и с наличием льда выбирайте высокие относительно широкие стаканы или бокалы на короткой ножке. (илл)

Особую форму имеют бокалы для Мартини - это ёмкость-конус на длинной ножке, которая может быть использована и для других охлажденных коктейлей, не имеющих среди своих компонентов льда. В таком бокале напитки подают в «чистом» виде и охлажденными. Бокалы для мартини держат за ножку. (илл)

Бокал „старомодный“ (Old fashioned) предназначен для виски, вермутов, и других спиртных напитков и коктейлей, в которые добавляется лёд. За то, чтобы они долго оставались холодными, отвечает толстое дно емкости, как отличительная черта этих бокалов.  Напитки подаются вместе с кувшином воды, пьются маленькими глотками. (илл)

В высокие стаканы с тонким дном, называемые хайболл или тумблер, наливают минеральную воду, лонгдринки, коктейли с содовой, прохладительные напитки.

Подавать напитки в правильно подобранных бокалах является хорошим тоном и показателем утонченности. Имея широкий выбор бокалов в своём доме, Вы всегда приятно удивите своих гостей и отличитесь своей неординарностью.

Чешская мануфактура «Аида» предлагает Вам огромный ассортимент бокалов, которые необходимы для правильного потребления спиртных напитков, помогая раскрыть их аромат и сделать их вкус намного богаче и приятнее. Обращайтесь к нашим консультантам – они всегда рады помочь Вам в Вашем выборе, проконсультировать и сделать Вашу покупку приятной и приносящей только положительные впечатления.

Partager le lien